25.05.2021

Фотоотчет с мероприятия Nexus "Круглые столы"

Грузовая программа, г. Санкт-Петербург

Фотоотчет с мероприятия Nexus

Nexus провел в Петербурге круглый стол по грузовой технике

Роман Зубко, журнал «Движок»

Компания Nexus Automotive Russia – официальное представительство международной торгово-закупочной группы Nexus Automotive International в России – провела в Санкт-Петербурге круглый стол с ведущими мировыми производителями автокомпонентов для грузовых автомобилей.

Основной целью мероприятия его организаторы назвали «открытый диалог между представителями грузового автобизнеса и производителями автокомпонентов с целью повышения качества оказываемых услуг и развития сотрудничества».

Со стороны производителей автозапчастей и компонентов в круглом столе приняли участие представители таких компаний и международных концернов, как Bosch, Dayco, Exide, Mann-Filter, NRF, ZF. Автобизнес представляли руководители и специалисты компаний в области технического обслуживания грузового и легкого коммерческого транспорта.

Как рассказал «Движку» исполнительный директор Nexus Automotive Russia Сергей Перехожих, подобные мероприятия Группа старается проводить регулярно в ключевых для нее крупных городах.

«Первоначально мы предполагали, что в наибольшей степени подобные круглые столы заинтересуют, прежде всего, станции технического обслуживания, крупные автопарки и розничные магазины запчастей, потому что до них часто не доходит информация, которую производитель хочет донести, и они ее получают, как говорится, из первых уст. Однако практика показала, что в не меньшей степени в подобных диалогах заинтересованы и сами производители, потому что они получают здесь обратную связь, которая затем используется ими в работе и поступает и на производство, и в исследовательские центры, и в отделы продаж», – отметил руководитель Nexus Automotive Russia.

Что же касается дистрибьюторов автозапчастей, также присутствовавших на круглом столе, то для них, по словам С. Перехожих, важна информация от обеих сторон: и от СТО, и от производителей.

То, что информация и отзывы, получаемые в рамках подобных мероприятий, весьма активно используется производителями автозапчастей и компонентов, «Движку» подтвердили также представители участвовавших в петербургском круглом столе брендов.

Так, например, менеджер по развитию бизнеса NRF Андрей Титов отметил, что нидерландская компания весьма активно использует в своей работе информацию от тех, кто непосредственно занимается установкой запчастей марки.

«Если нам сообщают о том, что есть проблема с какой-то деталью или чего-то не хватает для установки той или иной детали, и необходим какой-то установочный комплект – мы это принимаем. На этом мероприятии, например, присутствует наш технический специалист. Всю полученную информацию мы анализируем и используем, хотя этой порой и занимает время – от первого сигнала до каких-то действий может пройти от полугода до года. Один из примеров: пару лет назад нам сообщали, что на рынке востребован радиатор отопителя для новых грузовиков Volvo, через семь месяцев мы запустили его в производство, и сейчас он весьма и весьма неплохо продается», – рассказал А. Титов.

Больше же всего, по его словам, участников подобных круглых столов интересуют вопросы гарантии, политики бренда в этой сфере и его обязательства. «Видимо, это объясняется всеобщим трендом на ухудшение качества в погоне за низкой ценой», – предположил представитель NRF.

Участники круглого стола, представлявшие автобизнес, отметили, в свою очередь, уровень организации мероприятия, а также готовность представителей брендов обсуждать насущные проблемы и отвечать на все вопросы. Об этом «Движку» рассказал, в частности, коммерческий директор компании «Техинтком» Евгений Кириллов. Его коллега Сергей Голубовский, генеральный директор компании «Трак-авто», отметил, что прямое общение с производителями важно розничным продавцам запчастей, чтобы представлять, как выпускается продукция, какие материалы и технологии при этом применяются, а также какие гарантии тот или иной бренд дает потребителям.